第30期役員名簿

更新:2022年7月21日




第30期代表理事(会長) 真島 一郎
業務執行理事 中谷文美(総務)・伊藤泰信(庶務)・佐川徹(会計)・高倉浩樹(広報・情報化)
監事 赤堀雅幸・栗本英世


理事・代議員名簿

理事(代議員を兼ねる) 代議員(社員)  (あいうえお順、敬称略) 

赤堀 雅幸 上智大
東 賢太朗 名古屋大
綾部 真雄 都立大
飯嶋 秀治 九州大
飯田 卓 国立民族学博物館
石井 美保 京都大
石田 慎一郎 都立大
伊藤 泰信 北陸先端科学技術大学院大
岩谷 彩子 京都大
梅屋 潔 神戸大
岡田 浩樹 神戸大
小川 さやか 立命館大
奥野 克巳 立教大
風間 計博 京都大
川口 幸大 東北大
門田 岳久 立教大
金谷 美和 国際ファッション専門職大学
上水流 久彦 県立広島大
川田 牧人 成城大
岸上 伸啓 国立民族学博物館
木村 周平 筑波大
窪田 幸子 芦屋大
栗本 英世 人間文化研究機構
湖中 真哉 静岡県立大
小西 公大 東京学芸大
佐川 徹 慶應大
佐々木 重洋 名古屋大
佐々木 史郎 国立アイヌ民族博物館
里見 龍樹 早稲田大
椎野 若菜 東京外国語大
島村 一平 国立民族学博物館
白川 千尋 大阪大
シンジルト 熊本大
関根 久雄 筑波大
曽我 亨 弘前大
高倉 浩樹 東北大
田所 聖志 東洋大
棚橋 訓 お茶大
田村 うらら 金沢大
津村 文彦 名城大
中川 理 国立民族博物館
中谷 文美 岡山大
名和 克郎 東京大
野澤 豊一 富山大
野林 厚志 国立民族学博物館
浜田 明範 東京大
速水 洋子 京都大
真島 一郎 東京外国語大
増田 研 長崎大
松村 圭一郎 岡山大
丸山 淳子 津田塾大
三尾 裕子 慶應大
箕曲 在弘 早稲田大
森山 工 東京大
箭内 匡 東京大


各種委員会

責任者

学会誌編集委員会
(『文化人類学』担当)
湖中真哉(静岡県立大・編集主任)、石田慎一郎(都立大・編集副主任)、岩谷彩子(京都大・特集主任)、門田岳久(立教大・レビュー主任)、
北中淳子(慶應大・編集主任補佐)、松尾瑞穂(民博・編集主任補佐)、神原ゆうこ(北九州市立大・特集主任補佐)、嶺崎寛子(成蹊大・特集主任補佐)、
川瀬由高(江戸川大・レビュー主任補佐)、竹村和朗(高千穂大・レビュー主任補佐)、岩佐光広(高知大)、内尾太一(麗澤大)、
梅屋潔(神戸大)、河合洋尚(東京都立大)、川瀬慈(民博)、久保忠行(大妻女子大)、
ケイトリン・コーカー(北海道大)、ゴロウィナ・クセーニヤ(東洋大)、立川陽仁(三重大)、土井清美(中央学院大)、
中空萌(広島大)、長谷千代子(九州大)、中村沙絵(東京大)、奈倉京子(静岡県立大)、
橋本栄莉(立教大)、深田淳太郎(三重大)、モハーチ ゲルゲイ(大阪大)、山口未花子(北海道大)、山本睦(山形大)
学会誌編集委員会
JRCA担当)
風間計博(京都大・編集主任)、小川さやか(立命館大・編集委員)、川口幸大(東北大・編集委員)、桑原牧子(金城学院大・編集委員主任補佐)、
相島葉月(民博)、飯高伸五(高知県立大、上杉妙子(明治学院大)、ケイトリン・コーカー(北海道大)、
近藤祉秋(神戸大)、近藤宏(神奈川大)、酒井朋子(京都大)、デ・アントーニ アンドレア(京都大)、
長坂格(広島大)、中村紗絵(東京大)、山田亨(明治大)
英文論集編集委員会
(休止中)
規程整備委員会 棚橋訓(お茶大・委員長)、梶丸岳(京都大)、木村周平(筑波大)、三尾裕子(慶應大)
 「国際情報発信強化」特別委員会 (休止中)
国際化・グローバル化対応委員会 丸山淳子(津田塾大・委員長)、真島一郎(東京外大)、中谷文美(岡山大)、窪田幸子(芦屋大)、
近藤祉秋(神戸大)、中村八重(韓国外国語大)、平野智佳子(民博)、深山直子(都立大)
国立民族学博物館連携委員会 中谷文美(岡山大・委員長)、中川理(民博)、飯田卓(民博)、島村一平(民博)、野林厚志(民博)
広報・情報化委員会 高倉浩樹(東北大・委員長)、伊藤泰信(JAIST)、石田慎一郎(都立大)、田村うらら(金沢大)、
飯田玲子(金沢大)、内尾太一(麗澤大)、大戸朋子(法政大)、栗田博之(東京外大)、
小林宏至(山口大)、小西公大(東京学芸大)、名和克郎(東京大)、西川慧(東洋大)、
分藤大翼(信州大)、山口宏美(JAIST)
学会歴史委員会 川田牧人(成城大・委員長)、飯田卓(民博)、松尾瑞穂(民博)、泉水英計(神奈川大)
研究大会運営検討委員会 小川さやか(立命館大・委員長)、佐藤知久(京都市立芸術大)、大石侑香(神戸大)、堀江未央(岐阜大)、阿部朋恒(立命館大)
研究大会実施委員会 真島一郎(東京外大・委員長)、岡田浩樹(神戸大)、川田牧人(成城大)、岩谷洋史(姫路獨協大)、上水流久彦(県立広島大)、平野智佳子(民博)
研究大会査読委員会 〔査読担当のみ期末まで非公開〕
地区研究懇談会担当委員 高倉浩樹(東北大・北海道地区)、川口幸大(東北大・東北地区)、丸山淳子(津田塾大・関東地区)、田村うらら(金沢大・北陸地区)、
湖中真哉(静岡県立大・中部地区)、岩谷彩子(京都大・近畿地区)、中谷文美(岡山大・中国=四国地区)、飯嶋秀治(九州大・九州=沖縄地区)
倫理委員会 飯嶋秀治(九州大・委員長)、伊地知紀子(大阪公立大)、伊藤敦規(民博)、窪田幸子(芦屋大)
[アイヌ研究特別小委員会]太田好信(九州大)、松田素二(地球研)、中谷文美(岡山大)
男女共同参画・ダイバーシティ推進委員会 田村うらら(金沢大・委員長)、中谷文美(岡山大)、岩佐光広(高知大)、椎野若菜(東京外国語大)、嶺崎寛子(成蹊大)
選挙制度および事務局室問題検討特別委員会 白川千尋(大阪大・委員長)、箕曲在弘(早稲田大)、石森大知(法政大)、久保忠行(大妻女子大)
学会賞選考委員会 〔期末まで非公開〕
研究推進委員会 〔連絡調整担当以外、期末まで非公開〕伊藤泰信(JAIST・連絡調整担当)
研究育成委員会 〔連絡調整担当以外、期末まで非公開〕伊藤泰信(JAIST・連絡調整担当)
医療者向け人類学教育連携委員会 伊藤泰信(JAIST・委員長)、飯田淳子(川崎医療福祉大)、木村周平(筑波大)、倉田誠(東京医科大)、浜田明範(東京大)、
星野晋(山口大)、錦織宏(外部有識者・名古屋大)、春田淳志(外部有識者、慶應大)
植松東アジア研究助成金管理委員会 佐川徹(慶應大・委員長)〔委員長以外は期末まで非公開〕